Невидимые нити. Текстовый шум города

Невидимые нити. Текстовый шум города

Зачем существуют тексты? Если задать такой вопрос, первый ответ, который придет в голову, это: «Чтобы доносить информацию». И вот ничего подобного. Тексты существуют для того, чтобы воздействовать. Передвигать предметы и людей, не трогая их. Творить магию. Используя текст, можно вынудить людей совершать действия, а предметы — перемещаться, так как они управляются людьми. Текст, который мы читаем, существует не просто так. У него есть цель, и эта цель — воздействие.

«And she made a Magic. She made the First Singing Magic in the world».
Rudyard Kipling
an English novelist

Пространство города наполнено текстами. С одной стороны. С другой, текстов не так много — вывески да реклама: сообщить о том, что существуешь, и попытаться соблазнить.  Общение предполагает, что в результате него что-то изменится в мире и в нас1. Один порадуется, другой огорчится, третий получит свое. Город ненавязчиво и отстраненно окружает нас текстами, каждый из которых оказался на своем месте потому, что однажды кому-то стало нужно. 

Текстов — много. Стратегий, которые стоят за ними, куда меньше. Этот гул голосов легко упорядочить, опираясь на скрытые нужды, к которым взывают2, или на характер искажений в сообщении3. Секрет в том, что способ систематизации не важен. Важен ракурс восприятия, с которого город вдруг начинает на тебя вопить.

Когда мы обладаем инструментами для классификации шума города, мы начинает иначе его воспринимать. Назойливое становится интересным, привычное — новым, невидимое — заметным. Сам факт такого взгляда выводит человека из роли пассивного потребителя текстов, превращая его в исследователя неизведанной территории

Photo: Denis S Kryukov

Литература по теме:

  1.  О.С. Иссерс. Речевое воздействие, 2017
  2. Vance Packard. The hidden persuaders, 1957
  3.  Richard Bandler, John Grinder. The structure of magic, 1975

2 Responses

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *