Что они все скрывают? Метамодель языка

Что они все скрывают? Метамодель языка

Метамодель — один из базовых инструментов анализа текста. Эта модель языка разработана в рамках нейро-лингвистического программирования с целью лучшего понимания речи человека. Подробно про историю возникновения концепции можно почитать на ресурсах, посвященных НЛП. Мы остановимся на практической стороне применения модели. 

В основе метамодели языка лежит идея о том, что, высказывая свои мысли, мы не можем в полной мере передать собеседнику то, что на самом деле происходит у нас в голове. Когда человек облекает в слова свой опыт, он неизбежно теряет часть информации и сообщает искаженную, сокращенную или обобщенную версию того, что происходило на самом деле.

Опыт, пережитый человеком, создатели НЛП назвали глубинной структурой. Те слова и выражения, которыми он описывает то, что с ним произошло, получили название поверхностной структуры. Изменения информации при переходе с уровня глубинной структуры на уровень поверхностной, они разделили на три группы: искажения, обобщения и опущения. 

  • искажения (сказано не то, что на самом деле было)
  • опущения (часть данных опущена, потеряна)
  • обобщения (рассказаны не все детали, а обобщенная версия событий)

Утраченную информацию можно восстановить. Для этого авторы модели предлагают задавать вопросы. Ответ на правильно заданный вопрос дает доступ к тому блоку данных, который пострадал. Мы рассмотрим описанные в метамодели типа искажений, опущений и обобщений и вопросы, которые позволяют восстановить недостающие данные. 

Чтобы заметить работу метамодели в текстах из повседневной жизни, полезно изучать не все сразу, а блок за блоком. Информации много, и удержать ее в поле внимания тяжело. Эффективнее будет изучить искажения и понаблюдать за ними, собрать примеры, потом перейти к обобщениям, затем к опущениям. 

Схема метамодели выглядит так: 

Искажения

  1. Номинализация
  2. Чтение мыслей
  3. Причинно-следственная связь
  4. Комплексный эквивалент
  5. Пресуппозиции

Обобщения 

  1. Кванторы общности
  2. Модальные операторы
  3. Утраченный перформатив

Опущения

  1. Простые опущения
  2. Неполные сравнения
  3. Отсутствие референтного индекса
  4. Неспецифические глаголы

Литература по теме:

  1. Холл, Боденхамер. Полный курс НЛП, 1999

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *