КОЛЛАЖ КАК ФОРМАТ ДЛЯ РАБОТЫ С ИДЕЯМИ

Каждый, кто пишет и придумывает, сталкивается с вопросом о том, как консервировать идеи. Если просто складывать, они портятся, становятся не актуальными и время их проходит. Если бросаться воплощать, то они толпятся как бабки в очереди, толкаются и ругают друг друга, а ещё громче — того, кто их никак не примет. В итоге — пять минут на каждого, получается уж слишком левой лапой. Решение: упаковывать идеи в коллажи, которые делаются быстро (сразу), сами по себе несут эстетическую ценность, позволяют выразить суть, а зрителю (читателю) — восхититься и своровать идею (разумеется, по методу Остина Клеона: вежливо, с пиететом и указанием вдохновителя). Препятствия: нужно прямо сейчас научиться делать коллажи, которые содержат в себе разные элементы — фото, рисунки, текст, и элементы соотносятся так, чтобы работало. Для экспериментов подойдут заготовки из старого, которые иначе останутся самими собой, то есть идеями, которые могли бы быть, но из-за несовершенства подхода так и не случились.

Разберёмся, как делать коллажи идей. Я пока не умею, но к концу поста надеюсь научиться. Для начала посмотрим, что уже существует по запросам «коллаж блог» и «журнал макет». В результате ряда опечаток получаем запрос «magazine maker» 😊. Выглядит многообещающе! Попадаем на сайт canva.com, в раздел «бесплатное создание журнальных обложек». Точно, это же знаменитый сайт с штуками для для дизайнеров.

Здесь можно сделать макет журнальной статьи. Не коллаж, но присутствует и текст, и изображения в разных форматах. Это может сработать. Попробуем применить эту форму к идеям из прошлого, где уже есть текст и картинки. Вот заметка по мотивам Марии-Луизы Фон Франц и её книги «Избавление от колдовства в волшебных сказках» о том, что сказочный путь героя и психиатрический путь человека в состоянии душевного расстройства имеют много общего. Есть текст и несколько иллюстраций; наложим их на макет.

Вот что получилось. Выглядит здорово. Отличный инструмент, подходит для записи идей, придания формы неоформленным содержаниям и оживлению заметок прошлого. А также раскрывает пространство для новых мыслей, как и полагается хорошей форме.

Permalink

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *