Воля и интеллект у Фомы Верующего (Аквинского)

Воля и интеллект у Фомы Верующего (Аквинского)

В отличие от своего собрата из пословицы, наш Фома веровал и породил множество угодных Истине концепций. Забравшись на плечи Аристотеля, среди способностей души он усмотрел Интеллект и разумное стремление, иначе говоря — Волю. Цель разумной воли — благо, а достижение цели закономерно составляет блаженство. И Интеллект, и Воля направлены на Бога, но по-разному. Так как природа Бога неизвестна, ни тот, ни другой инструмент не способен охватить его целиком. Однако вместе они могут направлять друг друга, работать дружно и ухватить Бога.
«Интеллект направляет волю, но и воля, в свою очередь, побуждает интеллект к действию».
Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович
Устроена эта команда так: Интеллект задаёт Воле цели, а Воля принуждает Интеллект думать. Чтобы не прозябать в праздности, Интеллект должен быть подвигнут Волей к мышлению. Чтобы не действовать слепо, Воля опирается на одобренные разумом решения. Это взаимное определение позволяет человеческой душе, для пользы дела распавшись надвое, добыть себе Истину.
 
Свойства воли:
  • Воля способна выбирать, а значит ошибаться
  • Воля может как выбрать, так и не выбрать блаженство
  • Воля свободна и не может быть принуждена ни к чему в своём действии
 
Свойства интеллекта (ума):
  • Ум оценивает несколько вариантов действия и предлагает их Воле
  • Ум не оскверняется объектом: познавая зло, он не делается злым
  • Порок является заблуждением (временным неблагоприятным состоянием Ума)
 
Вот каким образом человек представляет собой единство мыслящего и волящего начал. Разум мыслит действительность и определяет, что есть истина и к чему нужно стремиться. Воля принуждает размышляющего взять себя в руки и выдвинуться в сторону блага. Воля же присматривает за тем, чтобы состоялся сам мыслительный акт: заставляет разум думать, а не наслаждаться собой в благостном недеянии. Воля слепа, неразумна и способна ошибаться. Воля свободна, независима, и её нельзя насильно склонить к действию, так как действие по принуждению не есть акт свободной воли.
 
Решая Разумом и перемещая себя Волей, человек продвигается к Абсолюту и приближается к познанию Единства. Вот концепция Фомы, эстетичная, логичная и применимая в быту. Это исключает целую психологию с чувствами, но, видимо, таким был наш Doctor Angelicus. Понимал цель и сдвигал себя с места волей, усмотрел эту структуру в себе и описал в «Сумме теологии». Целью же своей ставил Абсолют, стремясь стать ему подобным, ведь «сознание уподобляет, и подобие познанного возникает в том, кто осознаёт».  

Литература по теме:

  1. Гусейнов А.А. История этических учений, 2014
  2. Фома Аквинский. Сумма теологии, 1274

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *