Предельный парадокс

Предельный парадокс

«Призываю вас да не спрашивать Протея о его почему, — ухмыльнулся старый гриб, угрожая пальцем. — Его почему сотканы из тонких паутинок, следуя которым путник упадёт в колодец разрозненного бытия».

Падая в псевдореальность, да не станет он вопрошать о её причинах. Иначе она объяснит взлёты уток всполохами зари на обратной стороне реки. Да не будут запрошены объяснения странного, ибо странное таковым есть и в себя обратится. На этом гриб протянул шляпу и сказал: «Мне хорошо знакома зеркальная действительность двойственного мира. Эта фатальная тварь проделывает с тобою всякие штуки, и этого нельзя терпеть. Смотри!»

Путник заглянул в шляпу и увидал самого себя в лабиринте. Он двигался осторожно, ощупывая стены, чутко улавливая последствия своих действий, преодолевая соблазн повторения ошибок, не впадая в высокомерие и постоянно помня о собранности. Под ногой что-то хрустнуло, герой поднял табличку и прочитал: «Все причины и мотивы должны и впредь оставаться в ящике Пандоры».

Старый гриб тронул его за рукав: «Не угодно ли, почтеннейший, когда ты заметишь что-нибудь вроде оскаливания зубов и скрежетания, не угодно ли тебе будет брызнуть в тот нос напротив немножко вот этой жидкости, и тогда всё будет как следует». С этими словами старик протянул склянку, надпись на ней гласила: «Эликсир, магическое зелье, снадобье. Я хочу, чтобы ваше предположение простиралось не дальше вашей созидающей воли».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *