ГЕРМЕНЕВТИЧЕСКИЙ КРУГ ДВИЖЕНИЯ ПОНЯТИЙ

Думаю над методом постижения сути вещей, который называю «Герменевтический круг движения понятий». Герменевтический он потому, что связан с толкованием явлений. Обычно герменевтическим кругом зовут формулу «Целое понимается из части, часть понимается из целого», но мне гораздо больше нравится так называть обнаруженную в действительности 12-ричную структуру бытия. Метод сложный для схватывания, но если вникнуть, то плодотворный. Знание философии Гегеля будет неоспоримым преимуществом. Этот способ мыслить основан на сознательно-бессознательном анализе динамических моментов целого и представляет собой практический способ понимания и анализа понятий, чувств и дилемм. Как работать: выражаем суть дела одним словом, выполняем последовательность нижеописанных ходов и рассматриваем, куда движение по шагам герменевтического круга нас приведёт.

КАК РАБОТАЕТ КРУГ?

Эта методика мышления позволяет проследить моменты движения понятий и выработать новые разрезы понимания. Погружающийся в динамику становления понятия угадывает ритм присущего ему движения, привнося в объективный анализ свою субъективность. Следуя по шагам герменевтического круга, мы порождаем значимое знание.

ПРАКТИКА

Возьмём понятие, которое нас интересует, например: свобода. Построим от него круг. Найдём антитезис свободы: «Несвобода». Запишем смысловой ряд несвободы — это то, что ассоциируется у проходящего круг с понятием «несвобода». Записываем всё; потом ненужные ассоциации сами собой отсеются. Пример ряда, который можем получить: принуждение, отсутствие свободы, присутствие насилия, наличие преграды, ограничения, несвобода от других; несвобода от себя. Далее по всем шагам последовательно проходим наш круг. В результате этого путешествия остаёмся с объёмным пониманием рассмотренной проблемы.

Permalink

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *