Чернота хтонических глубин

Чернота хтонических глубин

Можно ли конвертировать пустоту? Заговорит ли чёрная бездна, глаз которой проглядывает, подмигивая не без хитрости из неурядиц преисподней?

«Ну и чернющая была лужа!» — радостно возгласил проповедник, подтягиваясь на руках и выбираясь из хтонических глубин мироздания. — «Смутно напоминает мне гудрон то ли гуталин, вот это я знатно заплыл. Чуть было не угодил в самую что ни на есть воронку бытия. Ай да я!»

С этими словами старый гриб подзадрал свою изумительно белеющую рясу и уселся на краю чёрного Тартара, с любопытством и нежностью глядючи вниз. Через вечность он удовлетворённо кивнул, потянулся и улёгся на берегу, заложив руки за голову, неспешно дыша и взирая на звёзды.

В луже что-то булькнуло.

Мудрец захватил щепотку вязкой черноты и долго разглядывал, поместив на кончик собственного носа. Затем растёр её между пальцами, потёр ладони друг о друга и радостно на них глядел.

«Ох и дьявольская машина эти ручки!» — хихикнул проповедник. — «Теперь до дна занырну». И с этими словами он рыбкой отправился в чёрную пучину первобытных вод.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *